«Движение поддержки флота… оказалось практически единственной в стране организацией, широко отмечавшей даты, которые являются духовными вершинами в жизни народа и верность которым является выражением национальной памяти и чести».
Карем Раш
В.Н. Антонов, первый заместитель председателя ДПФ П.С. Орлов, заместитель председателя ДПФ
10 сентября 1991 года в Москве группа офицеров Военно-Морского Флота, речников, рыбопромысловиков, ученых, преподавателей, судостроителей создали Общественный Совет по подготовке к 300-летию Российского Флота, который впоследствии был преобразован в Общероссийское Общественное Движение Поддержки Флота (ДПФ). Совсем недавно эта организация отметила свое 20-летие.
Начиналось Движение с десяти активистов, а сегодня — объединяет около 50 тысяч человек в 63 региональных отделениях и представительствах: от Калининграда до Камчатки и Сахалина. Есть представительства ДПФ в Белоруссии, на Украине, в том числе в Крыму, а также в других республиках СНГ и Прибалтики.
Основные направления деятельности Движения:
— участие в разработке и реализации Национальной морской политики России совместно с другими заинтересованными общественными и государственными структурами;
— организация духовной, моральной и материальной поддержки Флота;
— морское просвещение всех слоев российского общества;
— работа с молодежью в духе познания истории России и реализации совместных просветительских программ, активное ведение патриотического воспитания учащихся, студентов и курсантов, поддержка морских и речных учебных заведений, клубов юных моряков и речников, кадетских корпусов, судомоделизма.
Среди сделанного Движением:
—
Инициирование на общенациональном уровне подготовки к 300-летию Российского Флота и проведение этой подготовки вместе с другими структурами нашего государства (1991-1996 гг.).

— Организация содействия в достройке трех кораблей: двух для Морской пограничной охраны и одного корабля для ВМФ (1995-2000 гг.).
— Инициатива по разработке Национальной Морской Политики России (1998-1999 гг.). Впоследствии эта инициатива была поддержана на высшем государственном уровне. За эту деятельность в 1999 году Русский Биографический Институт признал председателя ДПФ М.П. Ненашева «Человеком года».
— Издание массовым тиражом книг «Военно-морская идея России» (1997г.,1999г.), «Национальная Морская Политика России» (2000 г.), которые признаны базовыми трудами по морской проблематике. Подготовка и выпуск документального фильма «Морские уроки России» (1999 г.), издание 100-тысячным тиражом книги «Флотоводец» (2004 г.), подготовка и выпуск фильма «Флотоводец» (2006 г.).
— Оказание конкретной и существенной поддержки более 30 тысячам офицеров Флота, ветеранов, рыбаков, речников, судостроителей, представителей морской науки из большинства регионов страны.
-Подготовка и проведение мероприятий в масштабах всех региональных отделений в честь 100-летия подвига экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» (2004 г.), в честь 75-летия со дня рождения В.С.Пикуля, 100-летия со дня рождения Н.Г.Кузнецова, Наркома ВМФ, Адмирала Флота Советского Союза (2004 г.).
— Учреждение памятного наградного знака «100 лет Н.Г. Кузнецову» (2004 г.).
-Организация и проведение Всероссийской историко-практиче-ской конференции «100 лет Цусимы: уроки для современной России» (2005 г.).
-Организация и проведение Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития кораблестроения в России» (2006 г.).
-Подготовка и открытие Мемориальной доски великому адмиралу России, Наркому ВМФ Н.Г. Кузнецову в г. Москве (2006 г.).
—Подготовка и проведение Международной конференции в поддержку российских соотечественников за рубежом: «Балтийское гуманитарное измерение: стандарты и реальность», г. Калининград (2008 г.).
-Организация и проведение Всероссийской Литературно-исторической кают-компании, посвященной 80-летию великого русского писателя В.С.Пикуля в Москве, на Украине, в Крыму и Севастополе (2008 г.).
-Организация и проведение Литературной кают-компании, посвященной 80-летию со Дня рождения известного писателя-мариниста Виктора Викторовича Конецкого в Союзе писателей России (2009 г.).
— Организация и проведение Всероссийских Меньшиковских чтений, посвященных 150-летию выдающегося русского публициста, писателя,журналиста и флотского офицера Михаила Осиповича Меньшикова в Российской Государственной Библиотеке (2009 г.).
-Торжественная кают-компания, посвященная 190-летию открытия русскими мореплавателями капитаном 2 ранга Фаддеем Фаддеевичем Беллинсгаузеном и лейтенантом Михаилом Петровичем Лазаревым шестого континента — Антарктиды в Государственном Геологическом Музее имени В.И. Вернадского (2010 г.).
-Организация и проведение во всех региональных отделениях ДПФ России Ушаковских бесед, посвященных 265-летию со дня рождения Святого непобедимого русского адмирала Ф.Ф. Ушакова ( 2010 г.).
-Общероссийская конференция, посвященная 65-летию Победы нашего Отечества во второй мировой войне в азиатско-тихоокеанском регионе в Московской государственной академии водного транспорта (2010 г.).
-Оказание организационной и материальной помощи более 150 организациям, работающим с молодежью: клубам юных моряков (речников), морским школам, музеям, библиотекам, кадетским корпусам, Нахимовскому военно-морскому училищу и другим структурам в большинстве регионов России.
Многие дела и целые направления деятельности ДПФ реализует в тесном взаимодействии с государственными, деловыми, общественно-политическими структурами нашей страны.
Представители руководства ДПФ избраны в состав Общественного Совета Министерства транспорта России (2007 г.), в состав Общественного Совета при Министерстве обороны России (2007 г.), в состав Бюро Союза машиностроителей России (2007 г.). Заключено Соглашение о сотрудничестве Общероссийского Движения Поддержки Флота и Объединенной Судостроительной корпорации (июнь 2010 г.). В 2011 году Движение в числе первых организаций вошло в Общероссийский народный фронт и внесло ряд предложений в его программные документы.
Председатель Общероссийского Движения Поддержки Флота Михаил Петрович Ненашев, капитан 1 ранга запаса, кандидат политических наук, Депутат Государственной Думы России от Мурманской области, является членом фракции «Единая Россия».
В выступлениях, в других форматах парламентской работы нашего депутата активно и содержательно проводится курс на увеличение бюджетного финансирования Российского Флота,на усиление действенного внимания к реальному положению дел в Военно-Морском Флоте,Морской пограничной береговой охране,морском и речном торговом и рыбопромысловом флоте, судостроительной и судоремонтной промышленности, в морской науке. В числе его инициатив:
— Ускорение разработки законопроектов в интересах развития национального машиностроения, в первую очередь — оборонно-промышленного комплекса, что должно предотвратить расходование народных денег на закупки вооружения и военной техники у иностранных компаний.
— Внесение предложения по развитию российской и международной части Арктики на основе принятия Закона об Арктике. Началась подготовительная работа в этом направлении.
— Настойчивое привлечение государственного и общественного внимания к обстановке вокруг

— Выступил с серией публикаций в российских и казахстанских СМИ о необходимости развития национальной космонавтики с опорой на отечественные космодромы. Состоялись широкие отклики и практическое реагирование на обозначенную позицию.
В Правление и Центральный Совет ДПФ входят уважаемые люди, известные своей активной гражданской позицией и высоким профессионализмом. Это Г.А. Сучков — Советник Министра обороны России, адмирал; С.А. Чибиряев — Президент Московской Государственной Академии
водного транспорта; А.Л. Балыбердин — Ответственный секретарь Морской коллегии при Правительстве России, вице-адмирал; Л.М. Клячко — Генеральный директор Центрального Научно-исследовательского института «Курс»; В.Ф. Березин — Председатель Совета директоров Московского речного пароходства; СВ. Щербаков — Первый заместитель Начальника Управления Департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России, контр-адмирал; А.Л. Рыбас — Генеральный директор оборонно-промышленного предприятия;СВ. Железняк — Депутат Государственной Думы России; А.И. Пикуль — Биограф,вдова великого русского писателя Валентина Саввича Пикуля; И.И. Скороход — Директор Центра подготовки кадров Рыбопромыслового флота России; А.Ю. Пылаев — Главный редактор журнала «Экспертный союз»; В.М. Апанасенко — Контрадмирал; Е.А. Самойлов — Депутат Государственной Думы России; Отец Димитрий (Смирнов) — Председатель синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами; В.В. Сивко — Президент межрегионального фонда Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы, Герой России, полковник запаса; А.Ф. Фетисов — Ветеран Великой Отечественной войны, капитан-лейтенант в отставке; В.П. Валуев, адмирал и другие.

С юбилеем ДПФ поздравил Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.В приветствии говорится: «Поздравляю Общероссий ское Движение Поддержки Флота со знаменательной датой — 20-летием со дня образования! За эти годы ваша организация зарекомендовала себя как авторитетное общественное объединение, активно работающее во многих регионах России. Вы вносите весомый вклад в реализацию востребованных проектов в интересах Военно-морского флота, Пограничной береговой охраны, судостроительной и судоремонтной промышленности. Много делаете для развития науки, специального образования, решения насущных социальных проблем моряков и членов их семей. Глубокого уважения заслуживают благотворительные инициативы ДПФ, его деятельное участие в патриотическом воспитании молодежи.
Желаю вам воплощения в жизнь всех намеченных планов, новых успехов и всего самого доброго. В.Путин 09.09.2011 г.»
Подробная информация о деятельности Общероссийского Движения Поддержки Флота представлена на сайте: www.rosflot.ru
Be the first to comment on "Наш неизменный девиз: «вместе за Россию и флот»"