
27–30 июня 2016 года в Москве на базе Московского политеха (МАМИ) состоялся Слет молодежного актива «Работай в России!» Более 250 участников из 38 регионов России, представители государственной власти, региональных отделений Союза машиностроителей России, 50 вузов и 50 ведущих корпораций, холдингов, и предприятий, а также школ и средних специальных учебных заведений приняли участие в слете.
За год активной работы проекта «Работай в России» в его акциях приняли участие крупнейшие российские корпорации, более 100 вузов. «Проделана огромная работа: регулярно проходит всероссийская акция «Неделя без турникетов», прошла целая серия региональных и федеральных слетов, конкурсов, задействованы сотни организаций реального сектора экономики и десятки тысяч молодых и активных россиян», — сказал в приветственном слове Первый заместитель Председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.
Как заинтересовать нынешних школьников инженерными специальностями? Какие трудности на пути вчерашних выпускников, проблемы и перспективы трудоустройства? Как удержаться на рабочем месте и стать высокооплачиваемым профессионалом? Эти, и многие другие важные вопросы решались молодежным активом СоюзМаша и приглашенными экспертами.
— Молодежная политика Союза машиностроителей России воплотилась в проекте «Работай в России», цель которого — не только повышение престижа рабочих и инженерных профессий. Нам необходима национальная площадка информационноделового взаимодействия, доступная молодым специалистам и студентам для реализации их интеллектуального, экономического и социального потенциала на предприятиях реального сектора экономики, — отметил, открывая мероприятие, лидер молодежного крыла Союзмаша, руководитель проекта «Работай в России!» Арсений Брыкин.

Слет прошел не протокольно, в живом диалоге делегатов, в числе которых были лидеры профессиональных и общественных объединений работающей молодежи, организаторы молодежных социальных и профориентационных программ, топ-менеджеры крупных компаний-работодателей.
Санкт-Петербург на Слете представляли Анатолий Кутузов — руководитель проектов РО ООО «Союз машиностроителей России» в СПб, куратор акции «Неделя без турникетов», генеральный директор ПКЦ «Время Действий», а также Екатерина Егошина — куратор проекта «Работай в России!» СПб РО «СоюзМаш» по взаимодействию с ВУЗами.

Участвуя в круглом столе по теме «Профориентация учащейся и студенческой молодежи: актуальные проблемы, лучшие практики и опыт», Анатолий Кутузов представил результаты проведения и динамику развития в Санкт-Петербурге акций «Неделя без турникетов» за 2015–2016 годы. Рассказал об актуальности и практической пользе проекта для его непосредственных участников — предприятий, молодежи и учебных заведений; о нюансах организации, типичных сложностях и механизмах их преодоления, обозначил перспективы по дальнейшей реализации проекта.

Слушатели активно интересовались тем, как в регионе удалось пригласить в партнеры Молодежную коллегию и Правительство Санкт-Петербурга, почему не только региональные СМИ, но и федеральный Первый канал телевидения заинтересовался событием оказал важную информационную поддержку. Но самую оживленную дискуссию в итоге вызвал вопрос подходов и решений в области профориентации молодежи: c какого возраста все-таки начинать профориентацию, как ее вести правильно и наиболее эффективно, какое место в этом процессе занимают государство, семья, учебные заведения и будущие работодатели.
Эта тема также живо обсуждалась на круглом столе: «Школа Союза машиностроителей: концепция, практика, перспективы создания в регионах». Организаторы проекта Школы, члены оргкомитета «Работай в России!» Игорь Артемьев — директор ГБПОУ МГОК и Наталья Муреева — зам. директора ГБПОУ МГОК рассказали как на практике в проекте реализуется система непрерывного образования и взаимодействия, которая интегрирует этапы образовательного процесса, начиная с первого класса школы, в итоге помогая фокусировать знания в направлении определённых специальностей и помогая трудоустраиваться молодежи в дальнейшем.
30 июня в дни Слета состоялась торжественная церемония вручения дипломов первым выпускникам Школы Союза машиностроителей.

В праздничном мероприятии приняли участие, поздравляли и вручали дипломы: Арсений Брыкин, Игорь Артемьев и Наталья Муреева, Юрий Прямков — председатель управляющего совета Школы, от СПб РО «СоюзМаш» Анатолий Кутузов, который пожелал выпускникам максимальной профессиональной реализации, успешной карьеры и пригласил посетить Санкт-Петербург — прекрасный город Алых парусов для всех выпускников.
В работе Слета молодежного актива «Работай в России!» участвовали:
◆ Уразов Роберт — генеральный директор союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills Россия»;
◆ Ополонская Ольга — заместитель исполнительного директора Союза Машиностроителей России
◆ Биржаков Александр — заместитель начальника Управления реализации госполитики в сфере образования Департамента образования Москвы
◆ Иванов Сергей Валентинович — первый заместитель руководителя аппарата Союза Машиностроителей России
◆ Шишкин Дмитрий — директор департамента общественных связей ОАО «Объединенная ракетнокосмическая корпорация»;
◆ Шепелева Любава — директор Департамента по подготовке персонала ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация;
◆ Степанов Евгений — директор департамента подготовки и развития персонала Госкорпорации «РОСКОСМОС»
◆ Анисимов Никита Юрьевич — 1й проректор Московского политеха (МАМИ)
◆ Кутузов Анатолий — руководитель проектов РО ООО «Союз машиностроителей России» в СПб, генеральный директор ПКЦ «Время Действий»;
◆ Егошина Екатерина — куратор проекта «Работай в России!» СПб РО «СоюзМаш» по взаимодействию с ВУЗами;
◆ Гаранкин Илья — руководитель проекта WorldSkills ГК «Ростех»;
◆ Соболева Елена, директор образовательных проектов и программ ФИОП ОАО «Роснано»;
◆ Артемьев Игорь, директор ГБПОУ МГОК, Первая школа Союза машиностроителей России;
◆ Косенчук Владимир Евгеньевич — Генеральный директор телеканала «Просвещение».
◆ Занибеков Шамиль, председатель правления Общероссийская общественная организация «Российская Ассоциация Студентов по Развитию Науки и Образования» (РАСНО);
◆ Гетманская Анна — Руководитель направления взаимодействия с работодателями по программе «Глобальное образование» Центра образовательных разработок СКОЛКОВО
◆ Дубравин Прохор — Российский артист театра и кино.
Участники Слета качественно обсудили практику реализации различных мероприятий проекта, скоординировали план и концепцию их реализации в регионах России. Особое внимание было уделено стыковке возможностей и планов, а также единых методических подходов по реализации проекта на корпоративном и региональном уровнях.
В выступлениях и комментариях многих делегатов озвучена проблема отсутствия нормальной коммуникации и взаимопонимания с руководством предприятий. Есть еще ряд производств, руководство которых игнорирует активность молодежных ячеек.
— Проблема еще и в том, что директора предприятий не всегда могут сказать определенно о дефиците той или иной группы специалистов, ограничиваются лозунгом о дефиците кадров. На сегодняшний день мы участвуем в проекте АСИ в части подготовки стандарта кадрового обеспечения регионов России, который с нашей сточки зрения сдвинет ситуацию в нужную сторону и стимулирует проводить кадровые аудиты на предприятиях для дальнейшей целевой подготовки специалистов в вузах. Очень надеемся, что с 2017 годы эта тема заработает, — добавил Арсений Брыкин.
По итогам обсуждения участниками Слета были определены инструменты выстраивания коммуникации между коллективами молодых специалистов предприятий и студенческими советами вузов. За базис решили взять сеть региональных отделений СоюзМаша, успешно работающую по всей стране, и интернет технологии. «Сверили часы» в вопросах понимания смыслов, выработали подходы к участию в различных федеральных и региональных начинаниях, решив продвигать единую идеологию, ориентирующую молодежь на работу в России. Также обсудили подходы к освещению данной масштабной деятельности в сети интернет. По окончании деловой программы состоялась церемония награждения финалистов Всероссийского конкурса прорывных проектов в области ITтехнологий «ITпрорыв», среди которых от Санкт-Петербурга особенно успешно себя проявили:
◆ В номинации «IT в образовании»: 1 место — Мария Карпова (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики).
◆ В номинации «IT безопасность»: 1 место — Сергей Зимненко (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики).
◆ В номинации «Лучшая Телеком идея — мобильное приложение»:
1 место — Ольга Козырева (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики).
Затем — церемония награждения участников Первого открытого корпоративного чемпионата АО «Росэлектроника» по стандартам WorldSkills.
Справочно: Широкомасштабный молодежный проект «Работай в России», объединяющий молодежные инициативы, ориентирован на повышение престижа рабочих и инженерных профессий в нашей стране. Ключевым мероприятием проекта является Всероссийская акции «Неделя без турникетов», предлагающая знакомство школьников старших классов и студентов профильных вузов с историей и действующими производствами высокотехнологичных предприятий России.
Слет призван объединить разрозненные молодежные инициативы единой идеологией, обобщить и интегрировать лучшие региональные и корпоративные практики, выработать единые подходы и понимание по реализации мероприятий молодежной политики и проекта «Работай в России!» молодежным активом Союза машиностроителей, оргкомитетом и другими субъектами проекта, скоординировать усилия и планы мероприятий на второе полугодие 2016 года на корпоративном и региональном уровнях, отработать методические основы по их реализации и организации эффективного взаимодействия между всеми участниками проекта в регионах.
Пресс-служба проекта «Работай в России!»,
Санкт-Петербург
Be the first to comment on "ПРИЗЫВ «РАБОТАЙ В РОССИИ!» УСЛЫШАН"